
नई दिल्ली, 01 अगस्त 2025।छत्तीसगढ़ के लिए खेल और स्वास्थ्य शिक्षा के क्षेत्र में बड़ा कदम उठाया गया है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया से मुलाकात के दौरान बस्तर ओलंपिक को “खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स” के रूप में आयोजित करने की सहमति प्राप्त की। यह निर्णय जनजातीय खिलाड़ियों की प्रतिभा को राष्ट्रीय मंच दिलाने के साथ-साथ छत्तीसगढ़ की पारंपरिक खेल संस्कृति को भी देशभर में पहचान दिलाएगा।
मुलाकात में मुख्यमंत्री ने रायपुर और बिलासपुर में 220-बेड मेडिकल एवं नर्सिंग कॉलेज खोलने का प्रस्ताव रखा। केंद्रीय मंत्री ने इस प्रस्ताव पर शीघ्र सकारात्मक निर्णय और स्वीकृति की बात कही।
इसके अलावा मुख्यमंत्री ने लक्ष्मीबाई राष्ट्रीय शारीरिक शिक्षा संस्थान (LNIPE) का क्षेत्रीय केंद्र छत्तीसगढ़ में स्थापित करने, नए स्टेडियम और प्रशिक्षण केंद्रों के निर्माण की मांग भी रखी। केंद्रीय मंत्री ने इन प्रस्तावों को भी प्राथमिकता देने का आश्वासन दिया।
इस बैठक में मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध सिंह और सचिव राहुल भगत भी उपस्थित रहे।