
रायपुर, 25 जुलाई, 2024 – ग्रीन स्टील के क्षेत्र में छत्तीसगढ़ में बड़ी संभावनाएं हैं। राज्य को कार्बन उत्सर्जन कम करने के लक्ष्य को प्राप्त करने और आर्थिक वृद्धि की दिशा में आगे बढ़ने का मौका मिल सकता है। यह बात मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने नवा रायपुर अटल नगर में आयोजित ग्रीन स्टील समिट 2024 में कही। उन्होंने इस समिट में छत्तीसगढ़ के उद्योगों की भागीदारी की चर्चा करते हुए बताया कि राज्य का कुल उत्पादित स्टील में लगभग 20 प्रतिशत योगदान है और उद्योगों की भागीदारी 53.50 प्रतिशत है।

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के वर्ष 2070 तक शून्य कार्बन उत्सर्जन के लक्ष्य का समर्थन करते हुए राज्य में सौर ऊर्जा और हरित ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देने के प्रयासों पर जोर दिया। उन्होंने उद्योगपतियों से ग्रीन स्टील उत्पादन की नई तकनीकों को अपनाने का आह्वान किया।
समिट में देश-विदेश के प्रमुख उद्योगपति और सीआईआई के पदाधिकारी उपस्थित थे, जिन्होंने ग्रीन स्टील उत्पादन की दिशा में किए जा रहे प्रयासों पर विचार साझा किए।