
झोलाछाप डॉक्टरों के इलाज से सरगुजा जिले में मौत के मामले समय-समय पर आती रहती है। इसके बावजूद जिला मुख्यालय अंबिकापुर शहर से लगे बनारस मुख्य मार्ग में झोलाछाप डॉक्टरों ने अवैध तरीके से क्लीनिक खोल रखे हैं। भोले-भाले ग्रामीण इनके झांसे में आकर अपना पैसा और जान को दांव पर लगा दे रहे हैं। कम पैसों में लालच देकर झोलाछाप डॉक्टर द्वारा इलाज किया जाना चिंता का विषय है। महत्वपूर्ण बात यह है कि मेडिकल कॉलेज अंबिकापुर में पूरी सुविधा होने के बावजूद ऐसे झोलाछाप डॉक्टर फल फूल रहे हैं।
अंबिकापुर शहर से लगे बनारस मुख्य मार्ग में व्यापारी व न्यू व्यापारी के मेडिकल स्टोर संचालक की आड़ में भोले-भाले ग्रामीणों के इलाज करने का गोरखधंधा चला रहा है। स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि व्यापारी और न्यू व्यापारी मेडिकल स्टोर के संचालकों के द्वारा गलत तरीके से क्लीनिक का संचालन करते हुए हर बीमारी का इलाज करने का दावा करते हैं और लोगों के जान के साथ खिलवाड़ करते हैं। शिकायतकर्ताओं का आरोप है कि पूर्व में क्लीनिक को सील बंद की कार्यवाही भी की गई थी। फिर भी बगैर अनुमति के उसे संचालकों के द्वारा खोलकर एक बार फिर अवैध क्लिनिक का संचालन करते हुए लोगों की जान के साथ खिलवाड़ कर रहे हैं।
इससे पूर्व भी व्यापारी और न्यू व्यापारी दोनों मेडिकल को सील किया गया था। इस मामले को लेकर मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ने बताया कि शिकायत मिली है। शिकायत पर चर्चा भी की गई है। इस पर जल्द कार्रवाई करने की बात कही है। बरहाल देखने वाली बातें हैं कि स्वास्थ्य विभाग इस ओर झोलाछाप डॉक्टरों पर नक़ल कसने में कामयाब होती है या यूं ही लोगों की जान के साथ में खिलवाड़ होता रहेगा।