
पाकिस्तान आतंकियों की घुसपैठ भारत में करवाने की कोशिश में रहता है। इसके लिए वह कभी नदी का सहारा लेता है तो कभी बर्फ का। मगर सीमा पर सतर्क भारतीय जवान उनकी साजिश को नाकाम कर देते हैं। सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने जम्मू में भारत-पाकिस्तान की सीमा पर एक सुरंग का पता लगाया। सुरंग सांबा सेक्टर में मिली है। बीएसएफ के वरिष्ठ अधिकारियों की टीम मौके पर विश्लेषण के लिए पहुंच गई है। बताया जाता है कि यह सुरंग आतंकियों को भारत में भेजने के लिए खोदी गई थी।
बीएसएफ के मुताबिक सुरंग के मुहाने पर रखी प्लास्टिक की रेत भरी 8 से 10 बोरियों पर पाकिस्तान के चिह्न मौजूद थे। इससे पहले ऐसी ही एक सुरंग सुरक्षा बल को इसी इलाके में अगस्त में मिली थी। वह पाकिस्तान की ओर से खोदी गई थी। वहीं जम्मू कश्मीर के सांबा सेक्टर में अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर क्षेत्र के नजदीक भी एक सुंरग मिली थी।
सुरंग के बारे में जम्मू में बीएसएफ के आईजी एनएस जम्वाल ने बताया कि यह 150 गज जीरो लैंड से भारत की तरफ खुदी हुई है। उन्होंने कहना था कि इसका एग्जिट प्वाइंट भारत की तरफ है और वहां रेत से भरी बोरी मिली हैं जिन पर पाकिस्तान की मार्किंग है। रेत से भरी बोरी की हालत देखने से लगता है कि ये टन्नल नई है।
उन्होंने कहा कि सीमा क्षेत्र में इतनी बड़ी सुरंग पाकिस्तान रेंजर्स और दूसरी एजेंसियों के अप्रूवल के बिना नहीं बन सकती। इतनी बड़ी सुंरग खोदने में जरूर पाकिस्तान एस्टाब्लिशमेंट का हाथ है। यह सुरंग 20 फीट लंबी है और 3-4 फीट चौड़ी है।