
देश में कोरोना के कम होते मामलों को देखते हुए केंद्र सरकार ने बड़ा फैसला लिया हैा सरकार ने घरेलू विमानन कंपनियों की क्षमता उपयोग को लेकर लगाया गया प्रतिबंध हटा दिया गया है। घरेलू सेक्टर में विमानन कंपनियां 100 प्रतिशत क्षमता के साथ उड़ान भरेंगी।
इस समय डोमेस्टिक सेक्टर में कंपनियां सिर्फ 85 प्रतिशत क्षमता के साथ उड़ान भर सकती हैं। कोरोना संक्रमण के कारण शारीरिक दूरी के नियम के चलते सरकार ने प्रतिबंध लगाया था। सरकार के प्रतिबंध हटाने के फैसले से यात्रियों को भी काफी राहत मिलेगी। इसका असर हवाई यात्रा की टिकट पर पड़ सकता है। अभी क्षमता कम होने की वजह से एयरलाइन कंपनियों को टिकट की कीमत अधिक रखनी पड़ रही थी, जिसमें अब राहत दी जा सकती है।
गौर हो कि देश में कोरोना संक्रमण के चलते 23 मार्च 2020 से शेड्यूल्ड अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर रोक लगा दी गई थी, लेकिन मई 2020 से वंदे भारत मिशन के तहत विशेष अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का परिचालन किया जा रहा है। इसके अलावा चुनिंदा देशों के साथ कोरोना प्रोटोकोल तहत जुलाई, 2020 से उड़ानों का संचालन जारी है। लेकिन अब सरकार के फैसले के बाद आज से 100 फीसदी क्षमता से उड़ानों के संचालन हो सकेगा।










