
दिल्ली। आज देर शाम पीएमओ ने ट्वीट किया की पीएम मोदी 9.45 को देश को संबोधित करेंगे। और पीएम ने देश के नाम संदेश में कहा देश में 15 साल से अधिक उम्र के बच्चों के लिए पहली कोरोना वैक्सीन को मंज़ूरी मिल गई है। पीएम मोदी बोले आज पूरी दुनिया में ओमिक्रोन का संक्रमण बढ़ रहा है। ऐसे में मास्क का उपयोग करें और हाथों को थोड़ी-थोड़ी देर पर धुलना हमें भूलना नहीं है। पीएम मोदी ने देश के नाम संबोधन में बड़ा ऐलान करते हुए कहा कि 15 से 18 साल की आयु के बच्चों के लिए देश में वैक्सीनेशन शुरू होगा, 3 जनवरी से इसकी शुरुआत होगी। पीएम मोदी ने बूस्टर डोज की शुरुआत का ऐलान भी किया। देश में बूस्टर डोज की शुरुआत 10 जनवरी से होगी, जिसमें 60 वर्ष से ऊपर के लोगों और हेल्थ कर्मियों को बूस्टर डोज लगेगी।
सूत्रों के मुताबिक ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने भारत बायोटेक (Bharat Biotech) की कोरोना वैक्सीन (Corona Vaccine) कोवैक्सीन (Covaxin) को 15 से 18 साल तक के बच्चों के लिए इमरजेंसी इस्तेमाल की मंज़ूरी दे दी है।
भारत बायोटेक की इस वैक्सीन का बच्चों में फेज 2 और 3 का ट्रायल हुआ था और सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमिटी ने इसे बच्चों को देने की सिफारिश की थी। वैक्सीन ट्रायल को तीन आयु वर्ग में बांटा गया था 2 से 6 साल, 6 से 12 साल और 12 से 18 साल। बता दें कि कोवैक्सीन पहले से टीकाकरण कार्यक्रम में शामिल है और 18 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को दी जा रही है।