रायपुर, 02 अगस्त 2025।बीजापुर जिले के बामनपुर, गुंजेपरती और नंबी गांवों में पानी की गुणवत्ता जांच कर ग्रामीणों को जागरूक किया गया। यह पहल जल जीवन मिशन के तहत शुरू हुई, जिसमें लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग ने ग्रामीणों को सुरक्षित पेयजल के महत्व के बारे में जानकारी दी।
इन गांवों में “हर घर नल से जल” योजना के बावजूद कुछ लोग नदी और नाले का पानी पीने की आदत नहीं छोड़ पा रहे थे। प्रशासन ने स्वास्थ्य जोखिमों को देखते हुए जागरूकता अभियान चलाया। जिला जल परीक्षण प्रयोगशाला की टीम ने गांवों में जाकर नल के पानी और नदी-नाले के पानी की जांच की। जांच के दौरान सामने आया कि नदी और नाले के पानी में हानिकारक तत्व पाए गए, जबकि नल का पानी सुरक्षित है।
ग्रामीणों ने यह देखकर भविष्य में सिर्फ नल के जल का उपयोग करने का संकल्प लिया। इस पहल को स्थानीय लोगों ने सराहते हुए इसे आँखें खोलने वाला अनुभव बताया। अभियान ने साबित किया कि वैज्ञानिक तरीके से जानकारी देने पर लोग सकारात्मक बदलाव के लिए तैयार रहते हैं। यह प्रयास जल जीवन मिशन के उद्देश्यों की दिशा में महत्वपूर्ण कदम साबित हुआ है।
–










