चीन के पूर्व न्याय मंत्री फू झेंघुआ को कोर्ट ने भ्रष्टाचार व सत्ता का दुरुपयोग करने के आरोप में गुरुवार को दो साल की कैद के साथ फांसी की सजा सुनाई है। फू पर विभिन्न् पदों पर रहने के दौरान करीब 1.73 करोड़ डालर की रिश्वत प्रत्यक्ष या अपने संबंधियों के जरिये हासिल करने का आरोप है।
सरकारी नियंत्रण वाली पीपुल्स डेली आनलाइन के अनुसार, जिलिन प्रांत के चैंगचुन कोर्ट ने अपने निर्णय में कहा कि चीन के शीर्ष राजनीतिक सलाहकार निकाय चाइना पीपुल्स पोलिटिकल कन्सल्टेटिव कान्फ्रेंस (सीपीपीसीसी) के पूर्व अधिकारी रहे फू ने अपनी शक्तियों का दुरुपयोग कर अवैध संपत्ति हासिल की।
सुनवाई के दौरान अभियोजन पक्ष ने दलील दी कि फू अपनी सार्वजनिक जिम्मेदारियों के दौरान विधिक मामलों में दूसरे पक्ष की मदद कर अनुचित लाभ लेते थे। रिपोर्ट के अनुसार, बीजिग म्यूनिसिपल पब्लिक सेक्यूरिटी के प्रमुख, सार्वजनिक सुरक्षा उप मंत्री व न्याय मंत्री रहने के दौरान फू झेंघुआ पर करीब 1.73 करोड़ डालर अवैध रूप से हासिल करने का आरोप है।
उल्लेखनीय है कि 2012 में शी चिनफिग के राष्ट्रपति का पद संभालने के बाद से अब तक सत्तारूढ़ कम्युनिस्ट पार्टी के 10 लाख से अधिक पदाधिकारी और चीनी सेना के दर्जनों शीर्ष अधिकारियों को भ्रष्टाचार विरोधी अभियान चलाकर दंडित किया जा चुका है। आलोचकों का कहना है कि उनका यह अभियान सत्ता पर अपनी पकड़ मजबूत करने का जरिया है।









