
रायपुर,पूनम ऋतु सेन। क्रिसमस और नए साल के मौके पर टूरिज्म के लिहाज से पीक समय होता है। लोग बीते साल को विदा करने और नए साल का स्वागत प्रकृति के खूबसूरत नजारों के बीच सुकून भरे माहौल में करना चाहते हैं ऐसे में पर्यटकों ने पिकनिक स्पॉट पर जाने की तैयारियां भी शुरू कर दी है। जैसा कि पिछले 2 वर्षों से कोरोनाकाल में पर्यटन क्षेत्र में खासा नुकसान देखने को मिला है वहीं इस बार वैक्सीन लगाने के बाद लोग प्री बुकिंग करा रहे हैं। कुल मिलाकर छत्तीसगढ़ टूरिज्म में इस वर्ष बूम की स्थिति है।

आकर्षक ऑफर्स
इस बार छत्तीसगढ़ पर्यटन मंडल के दर्जनभर पिकनिक स्पॉट को अभी से बेहतर रिस्पांस मिलने लगा है। छत्तीसगढ़ टूरिज्म बोर्ड ने इस बार पर्यटन के लिए आने वाले लोगों को प्रोत्साहित करने 10 फीसदी छूट ऑनलाइन बुकिंग में देने की सुविधा दी है, वहीं सीनियर सिटीजन के लिए 30 फीसदी छूट रिसोर्ट के बुकिंग के दौरान दी जा रही है।

5 जनवरी तक अधिकांश रिसॉर्ट्स हैं बुक्ड
इस मुद्दे पर हमारी बात हुई छत्तीसगढ़ टूरिज्म की जनसंपर्क अधिकारी अनुराधा दुबे से, उन्होंने बताया कि 5 जनवरी तक अधिकांश रिसोर्ट्स बुक्ड हैं। बहुत से स्पॉट में नो रूम अवेलेबल की स्थिति बन चुकी है।
सबसे फेमस रिसॉर्ट्स है जहाँ बुकिंग हुई है-
• चित्रकोट बस्तर दंडामी रिसोर्ट
• कुरदुर हिल वेली रिसोर्ट
• बैगा रिसोर्ट
• चिल्फी घाटी
• चिल्फी घाटी सरोधा दादर
• बार नवापारा हरेली इको रिसोर्ट
अधिकारी ने आगे बताया कि इस वर्ष राज्योत्सव के मौके पर प्री बुकिंग में पर्यटन विभाग की ओर से डिस्काउंट ऑफर्स दिए जा रहे थे जिसका नतीजा यह रहा कि फेमस स्पॉट्स 5 दिनों में ही फुल हो गए और करीबन 2.5लाख₹ राशि की बुकिंग्स 5दिनों में हो गईं थी। इस बार नए साल के लिए अग्रिम बुकिंग को लेकर पर्यटक खासे उत्साहित है।
क्या है तैयारियां
पर्यटन विभाग ने इस वर्ष खास तैयारियां की है। तीसरे लहर आने का खतरा को देखते हुए और लोगों के सुकून के पल को यादगार और सुरक्षित बनाये रखने के लिए पर्यटन विभाग ने sanitization पर ज़ोर दिया है। अधिकारी अनुराधा ने बताया कि रिसॉर्ट्स स्टाफ और मैनेजर्स को विशेष निर्देश दिए गए हैं,जिनमें समय समय पर sanitize करना, पर्यटकों की स्क्रीनिंग के बाद एंट्री कराना, खाने की व्यवस्था को सही तरीके से बनाये रखना, मेनू सिस्टम अपडेट करना आदि शामिल हैं।
अधिकारी ने आगे बताया कि इस वर्ष बस्तर क्षेत्र में दबाव की स्थिति बनी हुई है, इस लिये उनके द्वारा पर्यटकों को छत्तीसगढ़ के अन्य स्थलों के बारे में जानकारी भी दी जा रही है जहाँ पर्यटक नए जगह का आनंद ले सकते हैं। उनकी कोशिश है कि सरगुजा, कवर्धा, बिलासपुर और कोरबा जैसे स्पॉट्स में वे पर्यटकों को डाइवर्ट कर सके। जशपुर के बालाछापर में बुकिंग्स कम हुई हैं लोगो को इसकी जानकारी भी दी जा रही हैं। उन्होंने कहा कि सभी टूरिस्ट स्पॉट की अपनी खूबी है अपनी विभिन्न विशेषता है पर्यटकों की पसंद भी अलग होती हैं, उन्हें छतीसगढ़ के अलग अलग स्पॉट्स की जानकारी उनके मनचाहे अनुसार दी जा रही है और कुछ लोकेशन में स्पॉट बुकिंग की सुविधा भी दी गयी है।

अनुराधा दुबे ने यह भी बताया कि फोक डांस, कैम्प फायर, फोक आर्टिस्ट की प्रस्तुति, लोकल फ़ूड को मेन्यू में शामिल करने जैसी मनोरंजक गतिविधियों को भी फॉलोअप किया गया है। ‘अतिथि देवो भव’ की परंपरा का निर्वहन करते हुए टूरिज़्म डिपार्टमेंट ने पर्यटकों को लुभाने में कोई कसर नहीं छोड़ी है।
अधिकारी से यह पूछने पर की क्या पर्यटकों के पास डबल वैक्सीन डोज़ सर्टिफिकेट या RTPCR रिपोर्ट्स के होने की अनिवार्यता है? इस पर उन्होंने बताया कि अभी तक ऐसी कोई अनिवार्यता नहीं है, लेकिन पर्यटकों से इससे संबंधित जानकारी ली जा रही है औऱ उन्हें स्वयं भी कोरोना गाइडलाइन्स का पालन करने की अपील किया है। नए वर्ष का स्वागत बेशक आनन्ददपूर्वक करें लेकिन साथ ही एहतियात भी बरतें।










