
रायपुर, 23 जून 2025।मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज अपने निवास कार्यालय में भारत के प्रथम उद्योग मंत्री, महान शिक्षाविद् और भारतीय जनसंघ के संस्थापक डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने डॉ. मुखर्जी के चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित करते हुए उनके राष्ट्र निर्माण में दिए गए योगदान को याद किया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि डॉ. मुखर्जी ने देश की एकता, सामाजिक न्याय और आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना को साकार करने में अपना जीवन समर्पित किया। वे कुशल संगठक और दूरदर्शी राष्ट्रनायक थे, जिन्होंने भारतीय राजनीति को राष्ट्रीयता और सांस्कृतिक अस्मिता से जोड़ा।
उन्होंने कहा कि भारतीय जनसंघ की स्थापना कर डॉ. मुखर्जी ने देश को राष्ट्रीय हित में सोचने और कार्य करने की नई दृष्टि दी। उनके विचार आज भी हमारी लोकतांत्रिक चेतना को दिशा प्रदान करते हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि डॉ. मुखर्जी का जीवन राष्ट्रसेवा की आजीवन साधना और तपस्या का प्रतीक है और उनका समर्पण हम सभी के लिए प्रेरणा है। उन्होंने सभी से उनके दिखाए मार्ग पर चलकर सशक्त और आत्मनिर्भर भारत के निर्माण का संकल्प लेने का आह्वान किया।