न्यूजीलैंड की प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न ने कोविड-19 प्रतिबंधों को देखते हुए अपनी शादी रद्द कर दी है। उनकी शादी रविवार (23 जनवरी) को होनी थी। मगर ओमिक्रॉन वैरिएंट के बढ़ते केस को देखते हुए देश में पहले से जारी प्रतिबंधों को और भी सख्त कर दिया। उन्होंने कड़े प्रतिबंधों की घोषणा करते हुए कहा कि “मेरी शादी फिलहाल नहीं होगी”।
कोरोना के कारण नए प्रतिबंधों में शादी जैसे समारोहों में पूरी तरह से टीकाकृत 100 लोगों को ही शामिल होने की इजाजत दी गई है। उन्होंने कड़े प्रतिबंधों में खेद जताते हुए कहा है, “मैं भी न्यूजीलैंड के आम लोगों में शामिल हूं, जिन्हें महामारी के परिणामस्वरूप ऐसा अनुभव हो रहा है और जो भी इस परिदृश्य में फंस गया है। इसका मुझे बहुत खेद है।”
शादी समारोह में शामिल एक परिवार के नौ लोगों के ओमिक्रॉन से संक्रमित होने और फ्लाइट से दो शहरों के बीच यात्रा करने के दौरान एक फ्लाइट अटेंडेंट के संक्रमण की पुष्टि के बाद न्यूजीलैंड ने रविवार की मध्यरात्रि से “रेड सेटिंग” प्रतिबंध लागू कर दिया है।
ओमिक्रॉन पहले के डेल्टा वैरिएंट की तुलना में ज्यादा संक्रामक है लेकिन इस संक्रमण में लोगों के गंभीर रूप से बीमार होने की संभावना कम है। न्यूजीलैंड में लागू नए कड़े प्रतिबंधों के मुताबिक, भीड़ की संख्या को सीमित करने के अलावा, सार्वजनिक परिवहन और दुकानों में अब फेस मास्क अनिवार्य कर दिया गया है।
अर्डर्न और लंबे समय से उनके साथी रहे क्लार्क गेफोर्ड ने कभी भी अपनी शादी की तारीख का ऐलान नहीं किया लेकिन अब माना जा रहा है कि अगले कुछ हफ्तों में यह निर्धारित कर दिया जाएगा। नए प्रतिबंध फरवरी के अंत तक लगाए गए हैं।










